Cardsharing
Воскресенье, 19.05.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Биатлон - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Pohorje, anatolicic  
Форум » "Спортивный раздел" » "Зимние виды спорта" » Биатлон
Биатлон
anatolicicДата: Среда, 16.10.2013, 22:26 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Чемпионат Европы по биатлону 2016 года пройдет в Тюмени

Чемпионат Европы по биатлону 2016 года пройдет в российском городе Тюмень с 17 по 25 февраля. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России /СБР/.
Такое решение было принято на заседании исполкома Международного союза биатлонистов /ИБУ/ в Леоганге / Австрия/.
Тюмень уже имеет опыт проведения международных соревнований - в 2012 и 2013 годах иностранные биатлонисты выступали на "Жемчужине Сибири" в рамках соревнований на приз губернатора Тюменской области. Однако, предстоящие летний чемпионат мира-2014 и зимний чемпионат Европы-2016 станут крупнейшими биатлонными событиями за всю историю проведения соревнований в Тюмени.
 
anatolicicДата: Четверг, 17.10.2013, 11:26 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Михаил Прохоров: За медали Игр в Сочи российские биатлонисты получат дополнительные премии

Президент Союза биатлонистов России /СБР/ Михаил Прохоров подтвердил, что за медали, завоеванные на домашних Олимпийских играх в Сочи, спортсмены получат дополнительное денежное вознаграждение. Об этом он сказал во время встречи с журналистами ИТАР-ТАСС.

"Действительно, за победу спортсменов часто поощряют дополнительно, и у нас такие мысли тоже есть. Даже существует определенное решение по этому вопросу, но какое - узнаете после Игр. Причем, от биатлонистов, я сам не расскажу. Вы же не хотите сорвать подготовку команды. Есть спортсмены, для которых материальное поощрение является дополнительным стимулом. Если среди биатлонистов такие есть, перед олимпийской гонкой мы скажем им о призовых. А некоторых это наоборот выбивает из колеи. У нас все индивидуально", - сказал Прохоров.

Говоря о количестве золотых медалей, которые, по мнению главы СБР, способна завоевать российская команда на домашних соревнованиях, он заметил - "две-три награды". "Иначе нас просто не поймут болельщики", - резюмировал Михаил Прохоров.

Олимпийские игры в Сочи пройдут 7-23 февраля 2014 года.
 
anatolicicДата: Четверг, 17.10.2013, 15:57 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Новая программа развития биатлона в России будет подготовлена в 2018 году

Президент Союза биатлонистов России /СБР/ Михаил Прохоров рассказал, что новая программа развития вида спорта будет подготовлена в 2018 году. В интервью спортивной редакции ИТАР-ТАСС он отметил, что как и существующий план, который рассчитан до 2020 года, новый документ будет охватывать следующее десятилетие.

"Помню, как в 2009 году мы создали программу развития биатлона до 2020 года, многие тогда посмеялись. Говорили - нам бы дожить до следующего бюджета, а вы замахнулись на двадцатый год... У людей был такой менталитет. А сейчас больше никто не смеется, - отметил Прохоров. - Мы ежегодно отчитываемся перед регионами - как выполняется программа, какие есть проблемы, где надо добавить денег и так далее. Каждый год что-то меняем, вносим, дополняем. Появилось серьезное отношение к документу, потому что видят - все то, что было сказано - сделано, выделенные деньги доходят. Винтовки для детей обещали - получите, в том объеме, как и обещали. Появились новые школы - давайте закажем еще винтовок", - рассказал Прохоров.

"Уже задают вопросы - что будет после 2020 года, - продолжил собеседник информагентства. - Не волнуйтесь, говорим, в 2018 году можно будет сделать новую программу. Она уже будет рассчитана до 2030 года. Десять лет хороший срок, средний биатлонист на топ-уровне выступает около 6 лет. Десятилетие - это почти два поколения. Таланты уровня Уле-Эйнара Бьорндалена выступают 12 лет, но таких было очень мало. Конечно, новая программа будет существенно отличаться от первой - к тому времени будет решено много задач, которые охватывал первый документ".

Президент СБР добавил, что только после Олимпиады в Сочи можно будет рассуждать о его будущем во главе организации. "Система работы в российском биатлоне уже запущена, ее надо поддерживать и улучшать. Разговоры о том, что будет дальше, можно будет вести только после Олимпиады в Сочи. Дальнейшие планы можно строить только по итогам этих соревнований. У нас все прозрачно, никаких проблем возникнуть не должно. Стратегия пусть будет не моя, любая другая, главное, должен работать механизм. Ведь даже самая совершенная стратегия вырабатывает свой ресурс со временем. Главное, чтобы существовала некая преемственность, а незаменимых людей нет", - заключил Михаил Прохоров.
 
anatolicicДата: Пятница, 18.10.2013, 11:55 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Ольга Зайцева: Нет смысла «пахать» ради четвертых-пятых мест

Лидер женской сборной России по биатлону Ольга Зайцева сказала, что не знает, станет ли предстоящий сезон последним в ее спортивной карьере, и поведала о некоторых моментах, которые имеют большое значение в жизни стреляющих лыжников.

- У меня действительно пока нет ответа на вопрос о завершении карьеры. Мне нравится тренироваться и выступать. Очень сложно взять и бросить то, чем занимался большую часть жизни,
Тут дело не в страхе оказаться в совершенно другой сфере деятельности. Просто последнее время реально получаю удовольствие от того, что делаю.

- А если работа не принесет того результата, на который вы рассчитываете?

- Стимул добиться этого результата у меня есть. Пахать ради четвертых-пятых мест не имеет никакого смысла. Поэтому надеюсь, что результат придет.

- Не кажется ли вам, что все больше спортсменов считают за счастье попадание в десятку сильнейших?

- В том, чтобы занять четвертое место, ничего хорошего я не вижу. Конкуренция в мировом биатлоне в последнее время, безусловно, обострилась. Однако задачу побеждать никто не снимал. Я до сих пор считаю, что на прошедшем чемпионате мира мы показали хороший результат. Но медалей действительно не добрали. Мне кажется, у нас просто передавливают ответственностью тех, кто только начинает выступать. Раньше считалось неплохим достижением попасть на первом ЧМ в 25 лучших. Оказаться в «пятнашке» — вообще было круто. Сейчас же тебе постоянно дают понять, как многого от тебя ждут. И в результате спортсмены выходят на старт, искренне полагая, что способны бороться за медали. Хотя в реальности так получается далеко не всегда.

- А как вы сами настраивали подопечных, если бы довелось оказаться в шкуре старшего тренера?

- Они сами должны уметь настраиваться. Хотя, думаю, общий язык со спортсменками нашла бы без проблем.

- Вам приходилось перед гонкой выслушивать слова, которые в тот момент были совершенно ненужными?

- Мне и на старте такие слова говорили. Да и во время гонки, тоже.

- Например?

- Дело не в конкретных примерах. Просто когда спортсмен уже настроен на гонку и полностью сконцентрирован, выбить его из этого состояния можно любым неосторожным словом. Допустим, я иду на рубеж. Держу в голове все те действия, что должна совершить. Знаю, что на стрельбище ветер, и какого он характера. И вдруг кто-то кричит: «Там ветер!!!». Я что, сама об этом не догадываюсь? Тем более, что пристреливалась именно с учетом этого ветра. Но невольно начинаешь думать: что человек мог иметь в виду, когда это кричал? Ветер стал каким-то особенным? Переменил направление, стал сильнее? Что там такого случилось на рубеже, что мне так экстренно об этом сообщают? А в гонке не нужно думать ни о чем постороннем. Потому что концентрация сразу начинает уходить.

- А какая информация во время гонки важна для вас?

- Та, что касается происходящего на дистанции. Мы же не видим, как бегут те, кто сзади. Не всегда понятно, как далеко лидер. Чем больше чисто технической информации, тем проще распределить свои силы на дистанции.

- Вам хотелось бы, чтобы рядом хоть иногда был близкий человек?

- Я знаю, что справлюсь с любой ситуацией. Мне вообще кажется: раз уж ты попал в национальную команду, то должен быть абсолютно самостоятелен. И доверять тренеру, с которым работаешь. По другому — никак!
 
anatolicicДата: Пятница, 18.10.2013, 18:34 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Екатерина Глазырина: Первый сезон с Пихлером я долго вспоминала как самый тяжелый в своей жизни

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина сравнила сравнила несколько сезонов работы с тренером Вольфгангом Пихлером.

- Могу сказать, что в прошлом и позапрошлом году начало сезона давалось всем нам гораздо тяжелее, чем в этом. Первый сезон с Вольфгангом Пихлером я вообще долгое время вспоминала как самый тяжелый в своей жизни: мы приехали на сбор на Кипр и безо всякой раскачки сразу впряглись в очень тяжелую работу. Сейчас у нас сборы не двухнедельные, а трехнедельные, втягивание в работу идет более плавно, и этим подготовка в большей степени напоминает ту, которая принята в России.

Возможно, Пихлер, начиная работать с нами, рассчитывал на то, что мы более подготовлены к работе, не знаю. Но сейчас стало реально легче. Тренироваться я начала в мае в Тюмени, потом был сбор в Испании, потом – в Чайковском. Еще обратила внимание на то, что если в прошлом сезоне Пихлер давал нам задания и требовал очень строгой отчетности, то сейчас, безусловно, мы тренируемся более свободно. Во всяком случае лично я могла выбирать, когда находилась дома между сборами со своим личным тренером Валерием Шитиковым, какую нагрузку делать на той или иной тренировке.

Напомним, что на данный момент женская группа под руководством Вольфганга Пихлера проводит сбор в Рупольдинге, который завершится 20 октября.
 
anatolicicДата: Пятница, 18.10.2013, 22:51 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Три российских биатлонных комплекса получили лицензии категории В

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) одобрил присуждение международных лицензий категории В биатлонным комплексам в Ижевске, Чайковском и Красноярске, сообщается на сайте Союза биатлонистов России (СБР).
Лицензии будут действительны в течение 6 лет. Таким образом, еще три российских биатлонных комплекса получили право на проведение следующих международных соревнований по биатлону: этапы Кубка IBU, чемпионат мира среди юношей и юниоров, открытый чемпионат Европы.
Всего на сегодняшний день в России помимо олимпийского стадиона в Сочи, 11 лицензированных биатлонных арен. Ханты-Мансийск, Тюмень и Уфа имеют категорию А, а Ижевск, Красноярск, Чайковский, Остров, Новосибирск, Саранск, Уват и Петропавловск-Камчатский - категорию В. Арены в Тюмени, Ижевске, Красноярске, Чайковском, Острове и Петропавловске-Камчатском получили лицензии на право проведения международных соревнований в текущем олимпийском цикле.
 
PohorjeДата: Суббота, 19.10.2013, 10:17 | Сообщение # 67
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Ханты-Мансийский стадион готов к снежным тренировкам

В столице Югры уже неделю лежит снег. Устойчивая дневная температура – 3–5 градусов дала возможность включить снежные пушки на биатлонном стадионе и горнолыжной трассе. Как сообщил начальник управления спортсооружений (куда входит и «Центр зимних видов спорта имени А.В. Филиппенко») Николай Вторушин по всей длине трассы сейчас укладывается снежная подушка из снега, запасенного еще с прошлой зимы:

«Подушка укладывается из расчета 10 кубометров снега (именно столько вмещает один самосвал) через каждые 10 метров. Работы ведутся от рассвета до заката. Уже уложено 2 км трассы, полностью подготовлена стартовая поляна и стрельбище, а имеющихся запасов снега хватит еще километров на 10… Буквально на днях со мной связался старший тренер сборной России по резерву Александр Касперович, и с 22 октября по 14 ноября у нас будет тренироваться одна из его команд. Поступили заявки от сборных Башкирии, Пермской и Свердловской областей».
 
anatolicicДата: Воскресенье, 20.10.2013, 12:09 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Анастасия Кузьмина: «Кое-что в подготовке мы со стрелковым тренером изменили»

Олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина рассказала о подготовке к сезону и своей форме.

«У нас сложилась хорошая команда: летом со мной работают два тренера – муж Даниэль, который отвечает за физическую подготовку и является моим спарринг-партнером, и тренер по стрельбе Юрай Санитра. Зимой к нам присоединятся два техника, они будут заниматься подготовкой лыж.

Кое-что в подготовке к сезону мы с моим стрелковым тренером изменили. Но проблема не только в технике, но и в психологии. Иногда повышенные требования к себе и очень высокая мотивация мешают полностью сконцентрироваться на стрельбе.

Думаю, сейчас я нахожусь в оптимальной для осени форме. А остальное покажет олимпийский сезон»
 
anatolicicДата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:08 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Эмиль Хегле Свенсен: «Конечно, надеюсь выиграть много золотых медалей в Сочи»

11-кратный чемпион мира Эмиль Хегле Свенсен рассказал о своих планах на Игры-2014.

«Я понимаю, что люди ждут от меня золота на Играх. Я тоже жду. Уже побеждал на Олимпиаде раньше и высоко ставлю планку для себя. В моем случае это работает.

Сейчас чувствую себя хорошо, моя подготовка к сезону идет по плану. Я хорошо тренировался на высоте во Франции в последние недели. Высотный сбор – очень важен, это ключ к успеху на Олимпиаде. Потому что Сочи находится на высоте.

Я очень мотивирован. Думаю, меня ждет хороший сезон. Конечно, надеюсь выиграть много золотых медалей в Сочи. Эта мысль в моей голове все время, пока мы тренируемся в горах. Но не буду ничего обещать», – цитирует Свенсена TV2.
 
anatolicicДата: Понедельник, 21.10.2013, 11:41 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Для Фака разработали специальные перчатки

Немецкая фирма, специализирующаяся на изготовлении спортивной экипировки, разработала для словенского биатлониста Якова Фака специальные перчатки, в которых большие пальцы рук прогреваются лучше, чем все остальные, сообщает delo.si.

Биатлонисту было представлено три пары перчаток на разную температуру. Фак отметил, что для него такое решение — настоящая находка. Напомним, призер Олимпийских игр-2010 в Ванкувере пропустил чемпионат мира-2011 года в Ханты-Мансийске из-за проблем с пальцем. На американском этапе Кубка мира в Форт-Кенте он отморозил правую руку, полностью парализовав указательный палец, которым совершается спуск курка при стрельбе из винтовки. Была угроза ампутации, но врачам удалось восстановить палец, и теперь Фак постоянно страхуется, выступая на соревнованиях при низкой температуре.
 
anatolicicДата: Вторник, 22.10.2013, 22:05 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Мутко встретится с членами сборных России по биатлону и лыжным гонкам
Министр спорта Виталий Мутко, в рамках рабочей поездки в Якутию 22-23 октября, посетит Центр подготовки лыжников в Алдане, сообщает пресс-служба Минспорта. Там он встретится с членами сборных России по лыжным гонкам и биатлону. Также Мутко пообщается с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым и бронзовым призером Олимпийских игр Алексеем Петуховым. Оба завоевывали золотые медали российской команды на чемпионате мира-2013.
 
anatolicicДата: Среда, 23.10.2013, 11:47 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline

Магдалена Нойнер: Российские биатлонистки не выиграют Олимпиаду
Знаменитая немецкая биатлонистка, многократная чемпионка мира и Олимпиады Магдалена Нойнер рассказала о шансах сборной России на Олимпиаде в Сочи.

«Понятно, что некоторые звезды сборной России завершили карьеры. Однако ваши девушки по-прежнему классно стреляют, и имеют весомые шансы выиграть Олимпиаду.

Однако я во всех видах ставлю на первое место сборную Германии. Так что россиянкам, к сожалению, золото не достанется», - сказала Нойнер.
 
anatolicicДата: Среда, 23.10.2013, 21:49 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Магдалена Нойнер: Уверена, что россияне проведут Олимпиаду на высоком уровне

Бывшая немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер уверена, что Олимпиада в Сочи пройдет на высоком уровне. Такое мнение она высказала в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС.
"Думаю, Сочи - это великолепное место для Олимпиады, - подчеркнула Нойнер. - Уверена, россияне проведут турнир на высоком уровне".
Двукратная олимпийская чемпионка считает, что российские биатлонистки способны бороться за высокие награды в Сочи. "Несмотря на неудачное выступление в прошлом сезоне, они все равно находятся в числе фавориток, - поведала бывшая спортсменка. - У вас очень хорошая команда. Однако предстоящий сезон будет очень сложным".
12-кратная чемпионка мира не задумывается о продолжении карьеры. "Я приняла для себя верное решение. Вот уже полтора года назад я начала новую жизнь. Так что приеду в Сочи не в качестве спортсменки", - заверила собеседница ИТАР-ТАСС.
Нойнер призналась, что приглашение в "Самсунг гэлакси тим" стало для нее неожиданным. "Когда меня спросили, хочу ли войти в команду и стать ее лицом, то я согласилась без долгих раздумий, - отметила уроженка Гармиш-Партенкирхена. - Это большая честь для меня. К тому же в отличие от остальных членов команды я не являюсь действующим спортсменом. Вероятно, поэтому смогу больше уделять внимания общению с болельщиками, чем они. Думаю, это будет забавно как для меня, так и для фанатов. Уверена, мы хорошо проведем время".
 
anatolicicДата: Четверг, 24.10.2013, 12:07 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline

Вадим Мелихов: Практически все недостатки биатлонной трассы в Сочи устранены
Вице-президент СБР по развитию и спортивным технологиям биатлона Вадим Мелихов рассказал о том, какие изменения претерпела трасса в олимпийском лыжно-биатлонном комплексе «Лаура».

- Основным вопросом спортивной части была готовность трассы. За последнее время была проделана титаническая работа, и на сегодняшний день практически все недостатки устранены. Остались мелкие моменты, которые в ближайшее время будут доделаны

Все трассы (круги) соответствуют правилам соревнований. Много внимания было уделено опасным участкам, например, так называемому «спуску (Максима) Цветкова». Все проблемные моменты устранены, учтены замечания спортсменов. IBU уделяет большое внимание безопасности спортсменов. Профиль трассы изменен, упрощен. Где-то сделаны контруклоны, где-то сглажен рельеф», - отметил вице-президент СБР.

Напомним, что 22 октября, олимпийский комплекс посетила инспекционная комиссия Международного союза биатлонистов (IBU).
 
anatolicicДата: Четверг, 24.10.2013, 14:57 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Антон Шипулин: «Без троллинга у нас в команде никак»

Призер чемпионатов мира по биатлону Антон Шипулин рассказал об отношениях со старшим тренером сборной Николаем Лопуховым.

«Наша проблема в том, что мы сами себе голову запариваемн. Вдруг проиграем? А главный залог успеха — расслабиться.

Первый год при Лопухове мы как-то брыкались. А теперь видим, что результат есть, и слушаемся. Хотя и подкалываем иногда. К примеру, уже четвертый час тренируемся, все умотанные, а я Николаю Петровичу говорю: «А работать-то мы когда начнем?» Без троллинга у нас никак», – приводит слова Шипулина журнал GQ.
 
Форум » "Спортивный раздел" » "Зимние виды спорта" » Биатлон
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz