Cardsharing
Воскресенье, 19.05.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Биатлон - Страница 4 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Pohorje, anatolicic  
Форум » "Спортивный раздел" » "Зимние виды спорта" » Биатлон
Биатлон
anatolicicДата: Пятница, 04.10.2013, 12:20 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Антон Шипулин: «В группе Черезова будет проще сосредоточиться на себе и никому не мешать»

Призер чемпионатов мира по биатлону Антон Шипулин рассказал о причинах ухода из сборной на индивидуальную подготовку.

«Вторые сутки разрывается телефон. Конечно, приятно, что так много людей искренне переживают, но получилось много лишнего шума. Вопрос, естественно, у всех один – почему ушел из команды. Причем, большинство ищут конфликт.

Во-первых, не ушел из команды, а мы с личным тренером Владимиром Путровым попросили тренерский штаб и руководство дать возможность перейти на индивидуальную работу. Решение созрело окончательно на сборе в Сочи, но результаты соревнований, по большому счету, ни при чем.

Чем ближе Олимпиада, тем больше понимаешь, что нужно из каждой тренировки выжимать 100 процентов пользы. Не буду вдаваться в подробности, но у каждого спортсмена своя физиология и свои тонкости подготовки.

С Николаем Лопуховым мы здорово отработали прошлые сезоны и это лето, но сейчас мне нужно поработать индивидуально. Сразу хочу сказать, что с Николаем Петровичем мы по этому поводу тоже общались и поняли друг друга.

Сам не раз бывал в таких ситуациях и знаю: если человек в команде делает совсем другую работу и живет по своему графику, остальным некомфортно. Поэтому мы приняли решение тренироваться в группе наших «дядек», где все работают по своим планам. Там будет проще сосредоточиться на себе и никому не мешать.

Любому спортсмену нужна концентрация. Накануне важных стартов нужно сосредоточиться, может быть даже немного замкнуться в себе. В биатлоне это особенно ценно. И каждый из нас старается найти свои способы сосредоточить энергию на самом важном.

Я не знаю (да и никто не знает), как сложится эта Олимпиада, но я хочу сделать все, чтобы выиграть медаль», – написал Шипулин на своем официальном сайте.
 
anatolicicДата: Пятница, 04.10.2013, 14:20 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline

Названы имена биатлонистов, которые без отбора поедут на первые этапы Кубка мира
Вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров назвал имена спортсменов, которые выступят на первых этапах Кубка мира без предварительного отбора.

- На основании результатов прошлого сезона без отбора на первые этапы Кубка мира допущены Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина. Но это не значит, что кому-то из спортсменов уже гарантировано место в олимпийской сборной. Отбор в Сочи будет идти практически до конца января.
 
anatolicicДата: Пятница, 04.10.2013, 18:48 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Лопухов готов выпить с Шипулиным после Сочи
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов сказал, что в прошлом сезоне у него был конфликт с Антоном Шипулиным, который больше не готовится к сезону в составе команды.

- В любом случае, за Шипулина я очень переживаю, — приводит слова Лопухова TEAM RUSSIA 2014. — Мы во вторник созванивались с ним, и я сказал: «Антон, если выиграешь Олимпийские игры, мы с тобой выпьем по бокалу хорошего шипучего напитка. А если, не дай бог, плохо — с горя выпьем чего-нибудь покрепче». У нас остались хорошие личные отношения. Мне было интересно работать с Антоном. Он очень приятный и талантливый парень. На всё имеет своё мнение, поэтому приходилось и убеждать, и идти навстречу. Да, в прошлом году у нас был небольшой конфликт. Кто-то посоветовал Антону определённый тип питания, из-чего в сентябре он был не в очень хорошем состоянии. Потом прислушался ко мне, понял, что не прав — и всё было нормально. У нас демократия и никаких проблем в плане перехода нет. Я люблю и уважаю Антона, и буду за него переживать и болеть. Благословляю его на хорошие выступления. Буду радоваться его успехам и сопереживать в случае неудач. Мы остаёмся единой командой!

Напомним, что Шипулин принял решение тренировать
 
anatolicicДата: Суббота, 05.10.2013, 11:56 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Ахатова и Максимов поженились в Тюмени

Призер чемпионатов мира по биатлону Максим Максимов и олимпийская чемпионка Альбина Ахатова в четверг поженились в Тюмени. Молодожены отпраздновали свадьбу в узком семейном кругу.

- Команда СБР, спортсмены, тренеры, персонал сборных и вся биатлонная семья поздравляют Альбину и Максима с замечательным событием и желают им семейного счастья, благополучия, здоровья и бесконечной любви, - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СБР. - Продолжайте заботиться друг о друге, поддерживать, радовать и беречь друг друга. Пусть все планы и мечты реализуются, невзгоды обойдут вашу семью стороной, а ваши глаза всегда светятся от счастья!».

Отметим, что Ахатова является личным тренером Максимова
 
anatolicicДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:11 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Свендсен и Бе уходят в «подполье»
Лидеры норвежской сборной по биатлону Эмиль Свендсен и Тарьей Бе решили сосредоточиться на тренировках и не распыляться на посторонние вещи ради подготовки к Олимпиаде в Сочи, сообщает NRK.

- Теперь мы меньше внимания уделяем всяким неспортивным вещам, чтобы получить максимальную пользу от тренировок, — заметил Свендсен. — Нужно быть более сконцентрированными. Но стоит помнить, что необходимо уметь расслабляться даже в такой ситуации.

Следующим местом сбора норвежцев станут французские Альпы. Уле Эйнар Бьорндален на месяц отправится в Италию.
 
anatolicicДата: Вторник, 08.10.2013, 01:03 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Фак не изводит себя мыслями о Сочи

Словенский биатлонист Яков Фак отметил, что не загоняет себя мыслями об олимпийской медали.

— Мне очень хочется выиграть медаль на Играх в Сочи — и для себя, и для Словении, — приводит слова Фака delo.si. — Это было бы огромной радостью. Но с другой стороны, у меня уже есть медаль Игр в Ванкувере и мне немного проще, чем другим биатлонистов, кто никогда не был на олимпийском пьедестале. Я не загоняю себя мыслями о Сочи, просто делаю свою работу. В прошлом сезоне все было неплохо, и мне бы хотелось опять быть в тройке Кубка мира. Понятно, что это амбициозная цель, но иначе не за чем и работать. Главное для меня — пройти сезон без травм и болезней, и подойти в хорошей форме к Играм. А там, все будет зависеть от меня!
 
anatolicicДата: Вторник, 08.10.2013, 12:02 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Екатерина Юрьева: «Олимпийская трасса – не биатлонная. Не понимаю, почему ее по-другому было сделать нельзя»

Чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева объясняет, почему олимпийская трасса в Сочи совсем не выглядит биатлонной.

«В Сочи я провела две недели, уехала только накануне первой гонки чемпионата России – в Кисловодск на восстановление. Сейчас чувствую себя хорошо, но выступить, увы, не удалось. С одной стороны, я понимала, что в связи с травмой не получится показать максимальный результат. С другой стороны, хотелось провериться, посоревноваться именно на этой трассе, на высоте.

Знаете, высота в принципе хорошо не дается, подъем в горы в любом случае оставляет отпечаток. Это чистая физиология – насколько организм приспособлен или не приспособлен к работе в горах. У меня с этим очень просто: я привыкла всю спортивную карьеру терпеть и истязаться.

Что касается самого профиля трассы, то я не понимаю, когда мне пытаются объяснить, что по-другому сделать было нельзя. Эта трасса – не биатлонная. Она, скорее, горнолыжная или лыжная. Нужно отдавать себе отчет, что мы, в отличие от других спортсменов, везем за плечами еще 5 кг дополнительного груза – на всех виражах, спусках и подъмах с этим приходится бороться»,
 
anatolicicДата: Среда, 09.10.2013, 21:45 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Иван Черезов: "Не понимаю всех этих разговоров о пике формы"

Серьезная травма ноги, полученная в результате падения на летнем чемпионате страны в 2011-м, оставила Ивана Черезова вне большого биатлона практически на год. В прошлом сезоне он вернулся в Кубок мира, но те немногочисленные выступления не принесли удовлетворения ни самому Ивану, ни его болельщикам. Зато в последние месяцы в его жизни многое изменилось. К олимпийскому сезону Черезов готовился в отдельной группе вместе с оказавшимися в похожей ситуации Максимом Чудовым и Максимом Максимовым. И недавние соревнования в Сочи доказали: Черезов, похоже, как никогда близок к тому, чтобы вернуться по-настоящему.
 
anatolicicДата: Четверг, 10.10.2013, 19:24 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Уле Эйнар Бьорндален: «Не ставлю себе задач на Сочи-2014. Сначала нужно отобраться в сборную»

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален рассказал о подготовке к Олимпиаде в Сочи.

«В результате тестов стало ясно, что по сравнению с августом у меня улучшились три показателя. Проще говоря – выяснилось, что тренировки на высоте пошли мне на пользу.

Я не ставлю каких-либо задач на Олимпиаду в Сочи. Я просто много работаю, чтобы быть на пике формы два-три раза в сезоне. Мне еще в сборную на Игры отобраться нужно.

Главная цель этого межсезонья – оптимизировать подготовку в соответствиями с условиями в Сочи. Я добавил пять дополнительных сборов на высоте. В общей сложности получилось 110 дней. Столько необходимо, чтобы понять, смогу ли я хорошо выступить на Олимпиаде.

Я обазательно прибавлю к Сочи. Уверен, что в феврале буду в прекрасной форме»
 
anatolicicДата: Пятница, 11.10.2013, 17:46 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Екатерина Юрьева: Вилухина и Зайцева должны быть в Сочи без отбора

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева рассказала о подготовке к Играм-2014 в Сочи, объяснила, почему не захотела готовиться к Олимпиаде под руководством Вольфганга Пихлера, и признала, что в олимпийский сезон у нее не хватает времени ни на что кроме тренировок.

— С какими мыслями вы закончили прошлый сезон?

- Со сложными. Нужно было осознать, что произошло, — приводит слова Юрьевой «Спорт-Экспресс». — Естественно, я не рассчитывала, что не попаду на чемпионат мира. Тем более я набрала неплохую форму. Просто проявилось это позже — на этапе Кубка мира в Сочи. Где сложилось все: и погода, и лыжи, и самочувствие, и стрельба…

— Заявив вас в январе на этап Кубка мира в Антерсельве, при том что этап высокогорный, а вы выступали с сильным воспалением и дикой зубной болью, вам вроде бы предоставили шанс вернуться в сборную, но по большому счету никакого шанса в этом не было изначально.

- Что сейчас это вспоминать? Тогда же я просто продолжала тренироваться.

— На тот случай, если на вас все-таки обратят внимание?

- Нет. Просто старалась не растерять форму. Здоровья с годами не прибавляется. Поэтому майский отпуск у меня был непродолжительным, я съездила в Италию, в это же время решалось, как и с кем я продолжу готовиться. У меня было чувство, что женскую сборную все-таки разделят на две команды. Сама ситуация к этому подталкивала, и я рада, что СБР принял в тот момент мудрое решение. И я сразу же сказала, что хотела бы готовиться не с Вольфгангом Пихлером.

— Настолько сильной оказалась обида за Антерсельву?

- Дело не в обиде. Просто Пихлер — не мой тренер. Не было внутреннего убеждения, что именно этот специалист способен вывести меня на максимальный результат. Возможно, поэтому я целых три года не могла вернуться в сборную. И очень обрадовалась, узнав, что вторую команду возглавит Владимир Королькевич. У меня сразу же появился дополнительный стимул для того, чтобы продолжать работу.

— Именно Королькевич работал с вами, когда вы решили вернуться в биатлон после дисквалификации?

- Да. Хотя сам тогда тренировал Словению. И я ездила к нему в Словению, в Италию, в Австрию…

— Никогда не спрашивали, почему он согласился взять вас к себе?

- Владимиру Борисовичу было интересно попробовать меня вытащить. Естественно, он согласился не сразу. Но согласился — и это было главным. Хотя первое время я буквально ползала на тренировках. И постоянно плакала.

— Королькевич — настолько жесткий тренер?

- Он не жесткий. Просто профессионал. Человек, который знает, что и как он делает. Владимир Борисович досконально знает спортсменов. И всегда готов к любым ситуациям. Мне с ним очень комфортно. Нравится, что он всегда объясняет, для чего мы выполняем ту или иную нагрузку. И работать психологически становится намного проще.

— По каким признакам вы обычно делаете вывод, что подготовка к сезону идет правильно и эффективно?

- Когда я чувствую, что получаю от работы удовольствие — даже на максимальных нагрузках. Когда после тренировки не поднимаются ни руки, ни ноги, глаза закрываются, а на лице — улыбка. Это самый яркий показатель того, что работа сделана правильно.
 
anatolicicДата: Суббота, 12.10.2013, 19:45 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Мужская сборная России по биатлону в Алдане проведет совместную тренировку с лыжниками

Мужская сборная России по биатлону проведет учебно-тренировочный сбор в городе Алдан /Якутия/ с 15 октября по 6 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России /СБР/.
"Это место историческое - там в свое время тренировались герои России Лариса Лазутина, Любовь Егорова, олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова и многие другие, - приводит слова главного тренера команды Николая Лопухова пресс-служба СБР. - Сейчас там построен великолепный федеральный центр по лыжным гонкам и биатлону. Это одно из лучших мест для тренировок в это время года - там уже лежит слой снежного покрова высотой 50 сантиметров. Я в свое время участвовал в открытии этого места, а сейчас это дело продолжает тренер сборной по лыжным гонкам Юрий Каминский. У нас дружеские отношения с ним. 26 октября проведем совместную тренировку с лыжниками, будем выступать на соревнованиях на Кубок Якутии. Я только за такие совместные нестандартные старты в подготовительный период, будет интересно".
 
anatolicicДата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:14 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Кайса Мякяряйнен: «В биатлоне нет замкнутости среди спортсменов»

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен рассказала об отношениях со спортсменами из других сборных.

«Мы дружим и хорошо знаем друг друга. Я думаю, что в биатлоне нет замкнутости, мы достаточно открыты. В июле мы тренировались вместе со шведами и итальянцами и договорились провести совместную гонку. Это выгодно всем.

Я с интересом слушаю других биатлонистов, особенно когда это касается стрельбы. Большинство стреляет лучше, чем я.

На этапе Кубка мира в Холменколлене спортсмены живут в одном отеле. Там отлично готовят, каждый день мы сидим за столом и общаемся», – цитирует Мякяряйнен Yle.
 
anatolicicДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:46 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Мартен Фуркад: «Очевидно, что в Сочи я поеду за золотом»

Пятикратный чемпион мира по биатлону француз Мартен Фуркад рассказал о целях на Олимпиаду в Сочи.

«Очевидно, что в Сочи я поеду за золотом. И когда я получу его, моей мечтой будет выиграть еще несколько.

Сейчас у меня есть только титулы чемпиона мира. Моя цель – стать олимпийским чемпионом. Я буду очень счастлив, если добьюсь этого», – приводит слова Фуркада AFP.
 
anatolicicДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:38 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Фак получил травму после падения на тренировке

Чемпион мира по биатлону словенец Яков Фак получил травму после падения на одной из тренировок. Спортсмен повредил руку и плечо.

«Сейчас я буду две недели работать по индивидуальной программе, чтобы оценить свое состояние. До травмы моя форма меня устраивала. Теперь надо ждать начала сезона, а там посмотрим, насколько травма повлияет на мои результаты.

Мы пытаемся сделать все, что возможно. Плечо сейчас уже получше, однако боль еще есть. Посмотрим, сможем ли мы убрать боль полностью, чтобы к началу сезона я подошел в хорошем состоянии», – приводит слова Фака Siol.
 
anatolicicДата: Вторник, 15.10.2013, 19:02 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Бьорндален нарушил антидопинговые правила

Бьорндален получил предупреждение от антидопингового комитета Норвегии за нарушение требования об уведомлении, сообщает NRK. Он забыл сообщить инспекторам, пришедшим в его дом в Австрии, что находится на сборе в Осло.

- Я внес изменения в тренировочный процесс и забыл сообщить об этом, — сказал норвежец. — Такое бывает, когда спортсмен сосредоточен только на будущем результате.

Бьорндален уже извинился перед инспекторами.

Напомним, что сотрудники антидопинговой комиссии регулярно посещают биатлонистов, зная заранее их расписание, чтобы проводить допинг-тесты.
 
Форум » "Спортивный раздел" » "Зимние виды спорта" » Биатлон
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz