Cardsharing
Воскресенье, 05.05.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Горнолыжный спорт - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Pohorje, anatolicic  
Форум » "Спортивный раздел" » "Зимние виды спорта" » Горнолыжный спорт
Горнолыжный спорт
PohorjeДата: Суббота, 31.08.2013, 13:17 | Сообщение # 1
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Королева возвращается?



Королева горнолыжного спорта Линси Вонн готова вновь встать на лыжи, преодолев последствия тяжёлой травмы, полученной на чемпионате мира в Шладминге в феврале этого года. 30 августа Вонн вылетела в чилийский Портильо, где пробудет две недели.
В программе спортсменки - не только свободное катание на лыжах, но, как надеется Линси, ей удастся уговорить доктора Билла Стеретта попробовать сделать несколько виражей по трассе гиганта. Стеретт – её лечащий врач, который оперировал ее колено в феврале и продолжает наблюдения за состоянием именитой пациентки в Чили.
На этой неделе Вонн продолжила курс реабилитации в своём родном Вейле, в настоящее время травмированное колено работает на 98 % по отношению к здоровому. Таким образом, до полного выздоровления осталось совсем чуть-чуть, что служит поводом для оптимизма в команде США. Если так пойдет и дальше, то вполне реально будет увидеть Вонн уже на этапе Кубка мира в Бивер-Крик, который состоится в конце ноября, сообщает raceskimagazine.it.
 
PohorjeДата: Суббота, 31.08.2013, 13:21 | Сообщение # 2
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Ванесса Мэй неудачно начала карьеру



Всемирно известная британская скрипачка Ванесса Мэй приняла участие в своих первых профессиональных международных соревнованиях – открытом чемпионате Австралии и Новой Зеландии в новозеландском Коронет-Пике. На старт гигантского слалома Ванесса вышла под фамилией своего отца Ванакорн, но в итоге была дисквалифицирована за неправильное прохождение ворот в первой попытке и не смогла отобраться во второй спуск. Таким образом, выступающая за Таиланд Мэй не набрала на этом старте зачетных очков, а для того, чтобы выступить на Олимпиаде в Сочи, ей необходимо набрать баллы как минимум на пяти соревнованиях под эгидой FIS.
 
PohorjeДата: Вторник, 03.09.2013, 09:48 | Сообщение # 3
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Горнолыжница Яковишина победила в гигантском слаломе на турнире в Чили

Российская горнолыжница Елена Яковишина одержала победу на Кубке Южной Америки в гигантском слаломе.


Горнолыжница Яковишина победила в гигантском слаломе на турнире в Чили

Яковишина в субботу показала время 1 минута 52,37 секунды. Второй с показателем 1:52,44 стала чилийская спортсменка Ноэль Барахона. Еще одна россиянка Мария Бедарева стала третьей — 1:52,97.

У мужчин в гигантском слаломе победу праздновал француз Гийом Гран (1:47,82). Лучшим из россиян стал Павел Колготин, который показал лишь 22-е время (1:51,60).
 
PohorjeДата: Вторник, 03.09.2013, 23:26 | Сообщение # 4
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Линси Вонн вернулась в "Белый Цирк"



Впервые после серьезной травмы на чемпионате мира в Шладминге в феврале 2013 года, американка Линси Вонн вернулась к тренировкам на снегу. Восстановление самой титулованной горнолыжницы мира проходит хорошо, и Линдси уже вовсю готовится к новому сезону и зимним Олимпийским играм в Сочи. В настоящее время 28-летняя американка тренируется в Андах, на горнолыжном курорте в Чили. По словам Вонн, правое колено у нее не болит даже после нагрузки. На первой тренировке Вонн уделяла особое внимание упражнениям на скольжение на каждой из ног, поворотам и оптимальной стойке.
"За время катания на лыжах я достаточно много падала, и я думаю, что смогу вернуться к прежней форме настолько быстро, насколько это вообще возможно. К сожалению, в этот раз мое возвращение несколько затянулось - после той травмы мне понадобилось почти 7 месяцев, чтобы снова встать на лыжи. И оттого мне очень приятно вновь ощущать себя на снегу, мне кажется, что мы выбрали правильное время, и я чувствую себя просто великолепно," - рассказала Вонн.
Напомним, что 5 февраля во время проведения гонки супергиганта на чемпионате мира в Шладминге (Австрия) Линси Вонн упала и получила сложную травму правой ноги, с разрывами связок и переломом большеберцовой кости.
"Если я не задумываюсь специально, то не могу сразу сказать, какое колено было травмировано, а это очень хороший знак. Обычно я быстро проделываю путь от 0 до 100 км/час, болтаться в середине - не по мне, мне нужен вызов. Так что я воспринимаю всё это как еще одну проверку моего терпения," - считает спортсменка.
Линси планируется вернуться к соревнованиям в конце ноября, когда Кубок мира по горным лыжам приедет на американский курорт Бивер-Крик (Колорадо). Первые женские горнолыжные соревнования Зимней Олимпиады-2014 в Сочи запланированы на 10 февраля - в этот день пройдет суперкомбинация. 12 февраля 2014 года Линси Вонн постарается защитить свой титул олимпийской чемпионки в скоростном спуске. Вонн также может претендовать на олимпийскую медаль в супергиганте, который состоится 15 февраля, отмечает superski.ru.
 
PohorjeДата: Четверг, 05.09.2013, 00:23 | Сообщение # 5
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Александр Глебов - бронзовый призёр гонки в скоростном спуске на Кубке Южной Америки



Россиянин Александр Глебов отлично выступил в скоростном спуске на открытом Кубке Южной Америки в чилийской Ла Парве, завоевав бронзовую медаль во вчерашней гонке.
На официальной тренировке днём ранее Глебов был 15-м, но непосредственно в соревнованиях выступил очень уверенно, уступив только победителю - немцу Йозефу Ферстлю и французу Брюсу Роджеру, которому Алек проиграл всего 0,12 секунды. При этом Глебов оставил позади всех остальных сильных спортсменов сборных Франции и Германии, среди которых были победители и призёры этапов Кубка мира и Европы.
Глебов оказался быстрее опытных французов Йохана Кларея, Гильермо Файеда, Яника Бертрана, Адриена То, Давида Пуассона, Тома Мермилло-Блондэна, немцев Андреаса Зандера, Тобиаса Штехерта, Андреаса Штродля, словенцев Андрея Спорна и Рока Перко, хорвата Натко Зрнчич-Дима, других известных спусковиков... Все эти горнолыжники - постоянные соперники нашего спортсмена в Кубке мира и Европы.
Первый же официальный старт оказался для Глебова очень удачным началом нового сезона. Кроме Александра может занести себе в актив вчерашнюю гонку и наш 20-летний юниор Евгений Пясик, сумевший стать 18-м. Результаты остальных россиян были следующими: Павел Колготин - 26-й, Артём Бородайкин - 29-й, Иван Муравьёв - 33-й, Максим Стуков - 34-й. Ещё один российский участник - Дмитрий Ульянов не финишировал.
Всего в гонке приняли участие 77 горнолыжников, финишировали 74 спортсмена. В Ла Парве мужчинам предстоит провести ещё один скоростной спуск, а также выступить в супергиганте и в суперкомбинации. Протокол уже состоявшейся мужской гонки в скоростном спуске - на сайте FIS.
 
PohorjeДата: Пятница, 06.09.2013, 09:36 | Сообщение # 6
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
На трассе скоростного спуска словенский фристайлист оказался быстрее... земляков-горнолыжников из национальной сборной


Филипп Флисар

Лидер сборной Словении по ски-кроссу - фристайлист Филипп Флисар принял как бы "вне конкурса" участие в соревнованиях горнолыжников в скоростном спуске в рамках открытого Кубка Южной Америки в чилийской Ла-Парве и произвёл там настоящий фурор, сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.
Дело в том, что Флисар занял в одной из гонок пятое место, опередив сильнейших горнолыжников словенской национальной сборной Рока Перко (19-й) и Андрея Спорна (30-й). По словам Флисара, он и сам не ожидал от себя такого результата, поскольку давно не участвовал в официальных горнолыжных стартах.
Отметим, что столь неожиданный результат фристайлиста огорчил наставника горнолыжников сборной Словении Тадея Платовшека, несмотря на то, что тренер перед началом соревнований заявил, что рассматривает их как тренировку.
 
PohorjeДата: Суббота, 14.09.2013, 10:16 | Сообщение # 7
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Один из сильнейших горнолыжников Швеции пропустит Олимпиаду в Сочи



Один из сильнейших горнолыжников Швеции Йенс Биггмарк уже завершил олимпийский сезон, так и не начав его. После серьезного падения во время тренировки слалома-гиганта в швейцарском Саас-Фе он был эвакуирован с трассы вертолётом и направлен в Стокгольм для тщательного обследования, итоги которого оказались для спортсмена крайне неутешительны.
МРТ показала разрыв крестообразной связки колена. Восстановление займет 6 месяцев, так что предстоящий олимпийский сезон для Йенса закрылся, не начавшись
 
PohorjeДата: Вторник, 17.09.2013, 10:28 | Сообщение # 8
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Чемпионка мира-2013 в скоростном спуске француженка Марион Роллан травмировала колено на сборе в Чили


Чемпионка мира-2013 в скоростном спуске француженка Марион Роллан получила травму правого колена во время тренировочного сбора в Чили.
Официальный диагноз еще не озвучен, поскольку это должны сделать медики во Франции, куда Роллан уже отправлена. После детального обследования врачи объявят, какую именно и насколько серьезную травму получила спортсменка и как много времени займет процесс восстановления. Горнолыжница в своем твиттере философски прокомментировала травму: «Упала в седьмой раз, поднимусь в восьмой».
Ранее Марион Роллан дважды получала разрыв крестообразных связок левого колена – в 2007 году и в 2010 году во время старта в скоростном спуске на Олимпиаде в Ванкувере. Успеет ли спортсменка восстановиться и быть готовой к стартам в Сочи пока не сообщается, информирует rsaski.ru со ссылкой на французский источник lequipe.
 
PohorjeДата: Четверг, 19.09.2013, 10:30 | Сообщение # 9
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Лучшая горнолыжница Финляндии приступила к тренировкам на снегу после травмы


Сильнейшая финская горнолыжница, серебряный олимпийский призёр Турина-2006 в гиганте и четырёхкратный призёр мировых чемпионатов в слаломе и в гиганте, многократная победительница и призёр этапов Кубка мира Таня Путиайнен в конце минувшей недели приступила к первым тренировкам на снегу после мартовского разрыва передней крестообразной связки колена.
Она начала работу в крытом горнолыжном комплексе «Виттенбург» в Германии. По словам самой спортсменки, главная цель на ближайшие дни — вновь почувствовать снег и обрести уверенность в своих силах.
«Под крышей, конечно, короткая трасса, легкая для прохождения, но это именно то, что мне сейчас нужно. Я так долго ждала этого дня, что когда одела лыжи и поднялась на стартовую площадку, то не смогла сдержать улыбку», - рассказала Поутиайнен.
Она подчеркнула, что на этой неделе переберется в Швейцарию, где будет тренироваться уже на настоящем снегу, сообщает skisport.fi.
 
PohorjeДата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:12 | Сообщение # 10
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
"Белый Цирк" продолжает нести потери: карьеру завершила Мартина Шильд



В канун старта олимпийского сезона у горнолыжников пришло сообщение ещё об одной громкой "отставке". Карьеру решила завершить серебряный призёр Олимпиады-2006 в Турине в скоростном спуске, победительница и призёр этапов Кубка мира швейцарская горнолыжница Мартина Шильд.
Как сообщают местные СМИ, на такой шаг спортсменку вынудила череда травм. Весь прошлый сезон 32-летняя горнолыжница пропустила из-за грыжи межпозвоночного диска.
"Больше не могу заставлять свое тело превозмогать боль и работать за пределами возможного", - объяснила своё решение сама Шильд, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
PohorjeДата: Среда, 25.09.2013, 10:13 | Сообщение # 11
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Линси Вонн не выступит на открытии сезона Кубка мира



Завершающая восстановление после травмы колена американка Линси Вонн провела первые тренировки на снегу в чилийском Портильо и осталась довольна своим самочувствием и состоянием на трассе во время спуска.

Дальнейшую подготовку самая титулованная горнолыжница из всех ныне выступающих продолжит дома, в Колорадо. Вонн отметила, что она начнет тренировки в Колорадо, как только выпадет снег. «Я буду на этом курорте с момента открытия на нем сезона катания, - сказала Вонн. - Я бы с большим удовольствием осталась здесь, чем возвращаться в Европу. Особенно потому, что я не буду выступать в октябре в Зельдене, на первых соревнованиях Кубка мира этого сезона. Я бы предпочла остаться дома и спокойно готовиться».

Вонн планирует свое первое участие в Кубке мира в олимпийском сезоне на родине - в Бивер-Крик 29 ноября и 1 декабря в гонках в скоростном спуске на новой трассе, специально построенной там к чемпионату мира-2015.
 
anatolicicДата: Среда, 25.09.2013, 21:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9812
Награды: 21
Репутация: 3070
Статус: Offline
Тренеры российских горнолыжников ждут от национальной команды стабильности на старте олимпийского сезона

Тренерский штаб сборной России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах надеется увидеть у спортсменов стабильные выступления на стартовых этапах розыгрыша Кубка мира и Кубка Европы. Об этом журналистам рассказал старший тренер команды Андрей Догадкин после завершения открытой тренировки подопечных на подмосковной базе в Новогорске.
"На этапах кубковых соревнований мы хотим увидеть, прежде всего, хорошую, стабильную езду, - сказал специалист. - В предыдущих сезонах ребята показывали хорошие выступления, но дело в том, что они не всегда были стабильными. На это существенно влияет психология, не каждый выдерживает напряжение. Нам бы хотелось, чтобы спадов не было, и ребята показывали то, на что они способны. Чтобы попадали в двадцатку сильнейших - это касается, прежде всего, Александра Хорошилова, а другие ребята - чтобы квалифицировались во вторую попытку и зарабатывали рейтинговые очки".
Команда 6 октября отправится в Швейцарию, затем в Австрию - на лыжные сборы. После трехдневного перерыва на море в Хорватии спортсмены снова выйдут на склон и так будут работать до первых кубковых этапов. "В каждом виде страны будут представлены четырьмя спортсменами, - заметил Догадкин. - Кто из членов сборной поедет на домашнюю Олимпиаду - покажет начало сезона. Рейтинг, результаты, физическая форма - все это будет критериями отбора. Но, конечно, тренерские корректировки могут быть. В целом в основной команде сейчас шесть человек, которые выделяются по сравнению с остальными. Есть у них и опыт выступления на международных стартах, и они, конечно, посильнее остальных". Специалист предположил, что до зимних Игр команда не будет проводить сборов на сочинских склонах, так как "склоны, скорее всего, будут уже закрыты на подготовку олимпийских трасс".
Под руководством нового наставника по общей физической подготовке Само Фурлана из Словении российские горнолыжники проводят как минимум одну тренировку в день. "Когда нет лыжной подготовки - можем провести по два-три таких занятия, во время работы на склонах физическая подготовка сокращается до одной тренировки. Мы занимаемся ОФП без перерывов, чтобы поддерживать необходимые кондиции и, когда это необходимо, улучшать отдельные моменты", - пояснил старший тренер команды.
Догадкин добавил, что в технических дисциплинах очень многое на сегодняшний день зависит от качества физической подготовки горнолыжника. "Трассы стали сложными и длинными. Для того, чтобы выдерживать темп прохождения дистанции, требуется очень много сил. Слабый спортсмен может не доехать до финиша. Надеюсь, что все наши ребята сумеют финишировать. По крайней мере, сейчас они находятся в очень хорошей физической форме. За исключением, наверное, только Александра Андриенко - после сбора в Новой Зеландии он приболел", - сказал специалист.
 
PohorjeДата: Суббота, 28.09.2013, 10:34 | Сообщение # 13
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Карло Янка пропустит Зельден

Швейцарец Карло Янка, обладатель Кубка мира сезона 2009/10, пропустит первую гонку гигантского слалома, которая пройдет 27 октября в Зельдене (Австрия). Тем не менее, он настроен решительно и вовсю готовится к предстоящим Зимним Олимпийским играм в Сочи.
Олимпийский чемпион в гигантском слаломе (Янка был лучшим на Олимпиаде в Ванкувере) считает, что пока не готов соревноваться в гиганте на должном уровне. "Я понимаю, что мне предстоит еще много сделать для того, чтобы быть на одном уровне с Тедом Лигети или Марселем Хиршером," - сказал швейцарец, для которого прошедшие два сезона сложились не слишком удачно. Янка планирует сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде, в частности, на скоростных дисциплинах, а также считает, что может достичь неплохих результатов, особенно если сможет вернуть уверенность в себе.



Прошлый сезон для швейцарского горнолыжника получился совершенно не таким, как ожидали и тренеры, и болельщики. Он единственный раз был в числе призеров, заняв третье место в суперкомбинации в Венгене и еще один раз был в десятке сильнейших – во время гонки в этой же дисциплине в Китцбюэле. На чемпионате мира в Шладминге Янка, испытывавший в прошлом сезоне ряд проблем со здоровьем и психологическим состоянием, поднялся на 8 место в суперкомбинации, и это был его лучший результат на ЧМ-2013. В гонке гигантского слалома на чемпионате мира Янка не участвовал, в скоростных видах тоже выступал не слишком успешно.

Кубок мира по горнолыжному спорту стартует 26-27 октября в Зельдене: в выходные пройдут соревнования в гигантском слаломе, как у женщин, так и у мужчин. Первые соревнования Кубка мира в скоростных видах запланированы на конец ноября в Северной Америке.
 
PohorjeДата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:04 | Сообщение # 14
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
В "Белом Цирке" на старте сезона - серия возвращений после травм

Кроме обычного стремления победить, в предстоящую зиму известные мастера "Белого Цирка" - американцы Линси Вонн и Боде Миллер, швейцарец Бит Фойц, французы Йохан Клэри и Жюльен Лизеру, финка Таня Путиайнен, итальянки Федерика Бриньоне и Дениз Карбон, австрийцы Клаус Крелль, Марлиз Шильд, британка Чемми Олкотт и немка Сюзанна Риш - окажутся в положении "возвращенцев" после травм.
Некоторые из них пропустили только часть прошлого сезона, другие возвращаются после долгосрочного отсутствия.
Вероятно, самое известное падение случилось с Линси Вонн во время гонки супер-G в Шладминге на чемпионата мира-2013. Будучи главной претенденткой на медаль, Вонн упала на середине трассы после прыжка. Диагноз — разрыв ACL и MCL правого колена и перелом большой берцовой кости. Американка была доставлена в Vail, где ей сделали операцию. После семи месяцев напряженной работы, в сентябре этого года Вонн вернулась на снег и, почувствовав, что готова, присоединилась к команде США в Чили. «Мое колено не опухает, мне вообще не больно, я ничего не чувствую и не могу сказать, какое колено больное», — сказала она после своих первых поворотов на лыжах.
Федерика Бриньоне после травмы лодыжки в декабре прошлого года пропустила оставшийся сезон. «Я дошла до точки, я не могу больше, — объяснила Федерика. — Боли стали невыносимыми, я не могла даже просто ходить. Было больно и совсем не весело». После операции на травмированной лодыжке Федерика вернулась на лыжи уже в марте и в мае начала подготовку с командой. Ожидается, что она будет полностью готова к Зельдену в октябре.
Дениз Карбон после жесткого падения во время гонки гигантского слалома в финале в Ленцерхайде перенесла перелом правой лодыжки и хирургическую операцию. Летом она вернулась на снег, ее тренер Ливио Maгони доволен её успехами: «Дениз сделала большой прогресс, особенно к концу учебных занятий. Она справляется с полутораминутной трассой слалома-гиганта и находится в хорошей форме перед следующим сезоном».
Сюзанна Риш, младшая сестра Марии Хёфль-Риш, получила травму в сентябре 2011 года во время тренировочного сбора в Чили. Больное колено заставило ее пропустить последние два сезона. Судя по самым последним докладам, она поправляется и уже вернулась к тренировкам с командой. «Я возобновила тренировки и надеюсь вскоре вернуться в Кубок мира. И, конечно, мечтаю участвовать в зимних Олимпийских играх в Сочи», — написала она на веб-странице.
Таня Путиайнен, получившая травму левого колена во время гигантского слалома в Офтершванге, очень быстро вернулась к тренировкам. Чемпионка Финляндии и обладательница трех малых хрустальных глобусов, 11-ти побед Кубка мира, 4-х медалей ЧМ, медалистка Олимпийских Игр прибегла к помощи хорватских специалистов, которые помогли в свое время Янице и Ивице Костеличам встать на ноги после многократных травм.

Марлиз Шильд пострадала за несколько дней до Рождества, порвав связки колена во время тренировки в шведском Оре. Несмотря на первоначальное заявление о преждевременном окончании сезона, Шильд вернулась на лыжи в конце января и попытался ввязаться в борьбу на ЧМ в Шладминге. Но после девятого места в своем коронном слаломе австрийка решила долечить травмированные связки и капитально подготовиться к предстоящему олимпийскому сезону.
Чемми Олкотт пережила целую серию травм. Предпоследний удар судьбы настиг её в Лейк Луисе в декабре 2010 года, когда она получила двойной перелом правой ноги. Вернувшись в Кубок мира в прошлом сезоне, она сломала ногу в августе на тренировке в Саас Фе. «Медики считают, что я пропущу первые гонки, но потом все будет хорошо. Я привыкла к невзгодам, это просто еще одна глава перед Голливудским финишем в Сочи!» — написала она на своей странице в Facebook .
Несмотря на прогнозы врачей, Олкотт бодра и устремлена к высокой цели. 31-летняя гонщица стремится участвовать в Олимпийских играх в Сочи и прилагает для этого все усилия.
Все вышеперечисленные гонщицы в лучшем положении, чем француженка Марион Роллан, действующая чемпионка мира 2013 в скоростном спуске, получившая травму колена буквально пару недель назад. Ей потребовалась операция, стартовать в следующем сезоне она, вероятно, не будет
 
PohorjeДата: Среда, 02.10.2013, 10:17 | Сообщение # 15
Админ форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25124
Награды: 54
Репутация: 4988
Статус: Offline
Светлана Гладышева: "для наших горнолыжников в начале сезона очень важны энтузиазм и вера в себя"



Российским горнолыжникам важно сохранить энтузиазм и боевой настрой в преддверии первых стартов олимпийского сезона. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России / ФГССР/ Светлана Гладышева.
"Могу сказать, что подготовка идет по плану, - заметила Гладышева в беседе, состоявшейся на сборе российских слаломистов в подмосковном Новогорске. - Настроение у ребят хорошее, тренируются они с энтузиазмом. Так что, думаю, особых проблем не будет. Главное, к самому старту сезона сохранить такое настроение. Для этого надо верить в себя. Команда провела совместные тренировки с представителями других стран, ребята хорошо смотрелись с немцами, швейцарцами. Дай Бог, чтобы эта вера в себя присутствовала на первых стартах сезона. Думаю, от них многое зависит, они покажут горнолыжникам, что лето прошло не зря.
С появлением в команде нового специалиста по общефизической подготовке Само Фурлана спортсмены сильно прибавили. Ребятам была предложена новая, нестандартная схема работы, - сообщила Гладышева. - Раньше взгляд на общефизическую подготовку был совсем другим. Фурлана знаю еще с тех пор, когда сама выступала, тогда он тренировал словенских спортсменов. Сейчас те технологии, которые уже оправдали себя в Европе, наконец, шагнули и к нам. Считаю, все это только на пользу коллективу".
На Олимпиаде в Сочи федерация будет рассчитывать на спортсменов как в технических, так и в длинных видах, а также в суперкомбинации. "У обоих составов была неплохая летняя подготовка, будем смотреть, как начнется сезон, какие места ребята займут, какое будет настроение. И дальше по ходу сезона будем вносить соответствующие корректировки, - сказала президент ФГССР. - Спортсмены мотивированы, очень "заряжены" на Сочи. Сезон грядет непростой, и они это понимают. Но соревнования текущего календаря никто не отменял, вся уверенность и настрой ребят будут зависеть от того, как они выступят в розыгрышах Кубка мира и Европы. Задачи поставлены, каждый будет стараться улучшать свои показатели, стараться перевыполнять планы".
"Буду рада, если в мою бытность руководителем федерации, человеком, который напрямую с этим связан, мы бы улучшили наши олимпийские заслуги, - поделилась Гладышева ожиданиями от зимних Игр-2014. - "Золото" - это, безусловно, наша основная, перспективная цель. Господь справедлив, надеюсь, мы сможем увидеть такие успехи в новейшей истории вида спорта. Мы идем к этому и будем бороться за любые медали. Красивым итогом нашей работы была бы олимпийская золотая медаль. Когда это случится, не знаю, честно говоря. Но мы молимся, чтобы все это произошло как можно быстрее".
Оценивая нынешний уровень мужской команды российских горнолыжников, Гладышева добавила: "Среди сильных сторон хотелось бы отметить тот коллектив, который сложился сейчас в сборной по техническим дисциплинам. Тренерский штаб во главе с Андреем Догадкиным, горнолыжники плодотворно работают - идет рост показателей, сохраняем темп. Команда идет без стрессов, нам удается тренироваться в лучших местах. А улучшать надо, наверное, психологический настрой на первые соревнования сезона. Спортсмены по-хорошему "матереют", некоторые из них уже являются настоящими мастерами, они побеждали на разных соревнованиях, настроены и могут выигрывать и дальше. Но пока еще вопрос психологической подготовки остается. Считаю, что, справившись с ним, мы сможем добиться большего успеха, хотя, может быть, эта проблема больше надумана. Скажу так: с физической подготовкой у горнолыжников все хорошо, с психологической - почти хорошо".
 
Форум » "Спортивный раздел" » "Зимние виды спорта" » Горнолыжный спорт
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz