Cardsharing
Пятница, 19.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 10 » Конец аналоговой эры
23:57
Конец аналоговой эры
Объявленный в 2005 году руководством страны лозунг перевести страну на телевизионную «цифру» к 2015 году, казался чем-то невообразимым и непонятным для большинства населения. Прожив более полувека (а регулярное телевещание началось в Беларуси лишь в конце 50-х годов) с верными антеннами и нехитрыми телевизорами, общество просто не оценило саму идею внедрения новейших технических достижений. Тем не менее за последние 10 лет произошел качественный рывок, по сути, передел нашего быта и досуга, который обеспечило стремительное развитие Интернета и появление по-настоящему качественной HD-картинки на телеэкранах.

Цифровое вещание – зачем?

На заре 90-х годов, когда в страну хлынул настоящий поток качественных (и не очень) западных «ящиков», потребитель был просто ошарашен тем выбором функций, удобств и необычного дизайна, что предоставили ему европейские производители. Несмотря на не очень приличное (мягко говоря) качество картинки, которую давало государственное телевещание в те годы, люди были потрясены уже тем, что можно было не вставая с кресла переключать каналы (количество которых все еще было весьма ограниченным), а лавина пиратских видеокассет была отличной заменой эфирным программам, что позволяло не задумываться о каких-то иных вещах.

Все по кабелю

Шли годы, и к середине «нулевых» потребитель уже стал значительно более разборчивым и привередливым. Появление новых технологий в телевизионной промышленности (LCD-телевизоры, «плазма»), революция в картинке, которую обеспечили DVD-диски, забив последний гвоздь в крышку гроба VHS-кассет, – все это повлияло на то, что огрехи эфирной картинки стали весьма болезненны и ощутимы. Никому не приятно видеть бесконечный «снег» на экране, волновые искажения, помехи и танцевать с бубном, стараясь подобрать оптимальное положение комнатной антенны.

На волне этого недовольства удачно подоспели компании, ставшие предоставлять новую тогда услугу «кабельного телевещания». Предприимчивые ребята заключали договоры с вещателями, а то и просто гнали «картинку» со спутниковой тарелки и, протянув физический кабель до квартиры абонента, могли обеспечить ему приемлемое качество картинки по относительно невысокой цене.

Тем не менее были и свои сложности. Во-первых, нарастание клиентской базы требовало значительных финансовых вложений в модернизацию оборудования кабельных компаний. Во-вторых, пакет телеканалов, предлагаемый кабельными операторами, в силу многих причин перестал устраивать многих телезрителей.

Эх, тарелочка, да куда катишься?

Отдельная категория потребителей (прежде всего – сельские жители и дачники) вообще многие годы была лишена иной альтернативы, чем спутниковые тарелки. Эти удобные устройства, принимающие стабильный и качественный сигнал со спутников телевещания, охвативших своей сетью всю планету, завоевали приличную долю рынка, не в последнюю очередь из-за неприхотливости в работе, возможности установки в любом месте Беларуси, огромного множества принимаемых каналов.

Но подводные камни не обошли и эту категорию устройств. Так, спутниковые «тарелочки» зачастую капризны к погодным условиям – в густой туман, снегопад, при низкой и плотной облачности качество картинки может снижаться. Количество бесплатных каналов, передаваемых без специального кодирования, не так уж и велико, а за остальные нужно платить специальную абонентскую плату, как правило – не из дешевых.

Безусловно, тут же появились умельцы, которые предлагали за умеренную плату разблокировать кодировки, но вещатели тоже не дураки. Кодировки стали периодически менять, и местным Левшам, порой несколько раз в году, приходилось приходить к своим клиентам и заново перенастраивать их спутниковые декодеры.

Последней каплей стало решение правительства об обязательном согласовании и необходимости получения разрешения на установку спутниковых тарелок для жителей многоквартирных домов.

Сетевой охват

Еще одним утешением для любителей качественной телекартинки стало бурное развитие технологии «ТВ-через-Интернет». В самом деле, казалось бы – идеальное решение. Специальный роутер, совмещающий в себе функции интернет-доступа и ТВ-тюнера, позволяет без проблем и в Интернете повисеть, и любимый сериал посмотреть, не говоря уже о таких замечательных опциях, как возможность посмотреть любимую передачу в удобное для ВАС время, поставить само телевещание на паузу, если вам срочно понадобилось отойти, а затем вернуться к экрану и смотреть все с того места, где вы прервались.

Но опять-таки – масса своих нюансов. Первое – само оборудование (во всяком случае то, что дается белорусским клиентам) далеко от идеала, часто подвисает, имеет множество глюков в работе. Второе – отсутствие по сию пору в Беларуси достаточно скоростного Интернета. Ведь передаваемый в «цифре» потоковый телесигнал неизбежно забивает канал Интернета, а если вы решили одновременно поставить на закачку новый фильм, то вместо четкой и сочной картинки на экране увидите лишь разноцветные квадратики.

Впрочем, для совсем продвинутой интернет-аудитории уже не нужны ни приставки, ни тарелки, ни кабели. При желании можно воспользоваться удобными интернет-сервисами либо отдельными программами, которые позволяют легким щелчком мыши выбрать любой из нескольких сотен телеканалов. Сервисы есть как бесплатные, так и платные (у них, как правило, получше качество картинки и множество сервисных фукнций).

Ударим по аналогу цифрой

Чтобы хоть отчасти решить все перечисленные выше проблемы телезрителей, а параллельно обновить имеющуюся техническую базу телерадиопередающих центров, началась процедура подготовки к переходу на полноценное цифровое вещание. Что это означает для конечного потребителя? Возможность приема достаточно качественной картинки практически в любом уголке Беларуси, используя уже имеющуюся антенную базу и, если есть необходимость, – цифровую телеприставку. Почему «если»? Дело в том, что 99 % сегодняшних телевизоров уже имеют специальный цифровой тюнер, обрабатывающий сигнал по стандарту DVB-T.

Если же вы планируете использовать более древний «ящик», то, чтобы обеспечить расшифровку цифрового сигнала, потребуется специальная коробочка – цифровая телеприставка. Приобрести ее можно в любом магазине электроники, стоимость начинается примерно от 30 долларов. В Польше, да и через интернет-магазины, она обойдется вам в 10-20 долларов. Минус подобного подхода – достаточно небольшое количество транслируемых в открытом доступе (т. е. незакодированных) каналов. На текущий момент утвержден государственный социальный бесплатный пакет телеканалов, куда входит 8 наименований.

Дополнительной опцией предлагается сделать так называемый пакет «Эфирная Zala». Реализовываться проект будет совместными усилиями двух РУПов – «Белорусского радиотелевизионного передающего центра» и «Белтелекома». Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, потребителю будет предлагаться в долгосрочную аренду телевизионная приставка нового поколения, поддерживающая формат DVB-T-2, который позволяет получать качественную картинку множества телеканалов. На текущий момент услуга уже запущена в некоторых районах Минской области, а со временем должна охватить всю Беларусь. Основным отличием от «социальных» приставок станет возможность подключения до 50-60 популярных каналов, причем стоимость сопоставима с кабельным ТВ и значительно ниже, чем покупка спутникового комплекта. Что касается сельской местности и дачников, то, по всей видимости, это станет для них идеальным выходом.

Процесс отключения аналоговых телепередатчиков и перехода на цифровые начался 1 августа и закончится по всей стране в июле 2015 года. В Бресте отключение состоится – не смейтесь – 1 апреля 2014 года, на АРТПС Синкевичи, что в Лунинецком районе.

Каковы итоги? Универсального рецепта, к сожалению, предложить никто не может. Горожане будут по-прежнему выбирать из достаточно широкого спектра вариантов, который у них есть, а сельчане, надеюсь, по достоинству оценят переход вещателей на «цифру». Но не за горами новые технологии ТВ, например, уже сейчас начались массовые продажи телевизоров, выдающих картинку, по качеству в 4 (!) раза превосходящую нынешние HD-каналы. Совершенно очевидно, что появление таких приемных устройств поставит новые планки и перед вещателями, и перед теми, в чьи задачи входят развитие инфраструктуры интернет-сетей для страны. Чем это кончится? Поживем – увидим.

Автор благодарит за помощь в подготовке данного материала директора областного узла радиовещания и телевидения Виктора Кораблева.

Просмотров: 359 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz