Cardsharing
Суббота, 20.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Депутаты предлагают прекратить вещание «Первого канала»
13:06
Депутаты предлагают прекратить вещание «Первого канала»
Вчера на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам беспартийный нардеп Омурбек Абдырахманов выступил с очередным оригинальным предложением. На этот раз он заявил, что мы не должны платить «Первому каналу» за трансляцию на территории Кыргызстана.

– Ежегодно республика тратим почти 50 млн. сомов на то, чтобы это СМИ вещало в нашей стране, – рассуждает народный избранник. – Но ведь канал носит общественный статус, а не государственный. Поэтому нам нужно разорвать с ними соглашение.

По всей видимости, депутат в какой-то момент рассуждений потерял логику, ибо непонятно, каким образом из его первого заявления вытекает второе. Резюмируя свои умозаключения, парламентарий предложил сэкономленные деньги «направить на капитальное строительство».

Еще более неоднозначных взглядов на этот вопрос придерживается еще один депутат – Ахматбек Келдибеков. Он наивно полагает, цитируем: что сегодня даже в отдаленных районах страны у населения есть спутниковые антенны, по которым можно смотреть бесплатно до 100 каналов. Кстати, он также считает целесообразным израсходовать сэкономленные средства на «строительство школ».

– Это очередная абсурдная идея депутатов, – заявила в беседе с «Вести.kg» президент Медиа Холдинга Пирамида Марианна Логачева. – Лишая граждан возможности бесплатно смотреть «Первый канал», они ущемляют их право на доступ к информации. Таким образом можно запретить трансляцию и всех остальных зарубежных СМИ. И что тогда будет? Нас изолируют от всего мира, и появится информационный вакуум. Депутаты вводят людей в заблуждение заявляя, что у всех кыргызстанцев есть спутниковые антенны. Давайте смотреть на вещи более реалистично. Только жители Бишкека обладают свободным доступом к Интернету и прочим благам цивилизации. А что касается сельской местности, то там всего этого нет, и в ближайшее время вряд ли появится. Я думаю, это известие вызовет в обществе бурю агрессии. Государство не только не заботится о своих гражданах, но и пытается отобрать то немногое, что у них есть.

В свою очередь член ОНС при ОТРК Игорь Шестаков посоветовал депутатам заниматься более насущными социальными проблемами.

– Это популистское заявление, – утверждает он. – За 22 года нашей независимости «Первый канал» стал самым рейтинговым. А ОТРК набирает популярность только последнее время. Более того, он даже вещает не во всех регионах страны. К тому же я очень сомневаюсь, что появится отечественный телеканал, который бы смог заполнить информационную нишу, оставшуюся после ухода «Первого канала». Да, мы действительно, тратим 50 млн. сомов на вещание этого СМИ на нашей территории, но давайте не забывать, что большая часть этих средств возвращается обратно в Кыргызстан, как плата за рекламу. Кроме этого, Россия – наш стратегический партнер, думаю, к подобной депутатской инициативе там отнесутся крайне негативно. Я уже не говорю о том, что это может вызвать волну недовольства в обществе. В любом случае, деньги на строительство школ нужно изыскивать совершенно из иных источников.

Просмотров: 351 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz