Cardsharing
Среда, 17.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 4 » Цифровое ТВ-вещание HD-качества будет внедряться в Беларуси на коммерческой основе
12:30
Цифровое ТВ-вещание HD-качества будет внедряться в Беларуси на коммерческой основе
В состав первого мультиплекса цифрового телевизионного вещания в Беларуси телеканалы в HD-качестве (видеоряд высокой четкости – ИФ) включены не будут, сообщил директор РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" (БРТПЦ) Андрей Кудырко."Телевизионные каналы в HD-качестве предполагается включать в состав второго мультиплекса, трансляция которого будет осуществляться на коммерческой основе. В обязательный общедоступный пакет, доступный широкой аудитории зрителей, сегодня входят только те каналы, показ которых в новом формате нужно обеспечить в первую очередь. Это восемь телевизионных каналов плюс одна звуковая программа", - рассказал А.Кудырко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Первый мультиплекс в настоящее время включает восемь телевизионных программ - "Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "Беларусь 3" и "Мир", а также радиопрограмму "Первый национальный канал Белорусского радио". Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо приемник, поддерживающие стандарт DVB-T с применением кодирования MPEG-4.

"Возможно, первый мультиплекс будет расширен за счет дополнительных звуковых программ. Сейчас важнее наладить уверенную трансляцию и прием каналов, уже включенных в него", - сказал А.Кудырко.

По его мнению, спрос на прием телеканалов в HD-качестве в Беларуси не очень велик. "Мы можем судить по двум ведущим столичным кабельным операторам - "Космос-ТВ" и МТИС: они транслируют не очень большое количество каналов в формате высокой четкости. В дальнейшем коммерческий оператор, исходя из экономической целесообразности и востребованности услуги, сможет принимать решение о переходе на HD-вещание. Но телевидение высокой четкости - это слишком тяжелый контент, занимающий частоту, на которой может транслироваться несколько обычных каналов", - отметил директор БРТПЦ.

Вместе с тем, отметил он, Белорусский радиотелевизионный передающий центр уже приступил к эфирной трансляции коммерческого цифрового пакета ТВ-программ.

"В конце июня на станциях в Березино и Крупках начато оказание услуг РУП "Белтелеком" по эфирной трансляции коммерческого цифрового пакета программ в формате DVB-T2. К концу 2013 года количество станций, обеспечивающих оказание подобной услуги, планируется довести до 21", - проинформировал А.Кудырко.

Как сообщалось, в соответствии с графиком поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания, утвержденным в министерстве связи и информатизации Беларуси, с 1 августа этого года отключается аналоговое телевизионное вещание на РТПС Осиповичи Могилевской области. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь должна к 17 июня 2015 года.

interfax.by

Просмотров: 334 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz